Coupe du Monde de Basket 2014 : le calendrier

Monde - Publié le Vendredi 18 juillet 2014
Coupe du Monde de Basket 2014 : le calendrier

Le 30 août prochain débutera le championnat du Monde en Espagne. Voici le calendrier de la compétition.



Groupe A (Grenade) : Brésil, Egypte, France, Iran, Serbie, Espagne

Groupe B (Séville) : Argentine, Croatie, Grèce, Philippines, Porto-Rico, Sénégal

Groupe C (Bilbao) : République Dominicaine, Finlande, Nouvelle-Zélande, Turquie, Ukraine, Etats-Unis

Groupe D (Gran Canaria) : Angola, Australie, Corée du Sud, Lituanie, Mexique, Slovénie

 

 

La phase de poule :

 

Samedi 30 août 2014

12h30 Croatie-Philippines

12h30 Ukraine-République Dominicaine

13h30 Angola-Corée du Sud

15h30 Egypte-Serbie

16h00 Nouvelle-Zélande-Turquie

17h30 Porto-Rico-Argentine

17h30 Australie-Slovénie

18h00 France-Brésil

20h00 Mexique-Lituanie

20h00 Grèce-Sénégal

21h30 Etats-Unis-Finlande

22h00 Espagne-Iran

 

Dimanche 31 août 2014

12h30 République Dominicaine-Nouvelle-Zélande

13h30 Corée du Sud-Australie

13h30 Argentine-Croatie

15h30 Serbie-France

16h00 Finlande-Ukraine

17h30 Slovénie-Mexique

17h30 Sénégal-Porto-Rico

18h00 Brésil-Iran

20h00 Philippines-Grèce

20h00 Lituanie-Angola

21h30 Etats-Unis-Turquie

22h00 Espagne-Egypte

 

Lundi 1er septembre 2014

12h30 Croatie-Sénégal

15h30 Iran-Serbie

17h30 Argentine-Philippines

18h00 France-Egypte

20h00 Porto-Rico-Grèce

22h00 Brésil-Espagne

 

Mardi 2 septembre 2014

13h30 Angola-Mexique

15h00 Ukraine-Turquie

17h30 Etats-Unis-Nouvelle-Zélande

17h30 Australie-Lituanie

20h00 Corée du Sud-Slovénie

21h30 Finlande-République Dominicaine

 

Mercredi 3 septembre 2014

13h30 Philippines-Porto-Rico

13h30 Mexique-Australie

15h00 Nouvelle-Zélande-Ukraine

15h30 Egypte-Iran

17h30 Turquie-Finlande

17h30 Sénégal-Argentine

17h30 Slovénie-Angola

18h00 Serbie-Brésil

20h00 Grèce-Croatie

20h00 Lituanie-Corée du Sud

21h30 République Dominicaine-Etats-Unis

22h00 Espagne-France

 

Jeudi 4 septembre 2014

13h30 Australie-Angola

14h00 Sénégal-Philippines

15h00 Finlande-Nouvelle-Zélande

15h30 Brésil-Egypte

17h30 Ukraine-Etats-Unis

17h30 Corée du Sud-Mexique

18h00 Croatie-Porto-Rico

18h00 Iran-France

20h30 Turquie-République Dominicaine

21h30 Lituanie-Slovénie

22h00 Serbie-Espagne

22h00 Argentine-Grèce

 

Samedi 6 septembre 2014

Huitième de finale

Huitième de finale

Huitième de finale

Huitième de finale

 

Dimanche 7 septembre 2014

Huitième de finale

Huitième de finale

Huitième de finale

Huitième de finale

 

Mardi 9 septembre 2014

Quart de finale

Quart de finale

 

Mercredi 10 septembre 2014

Quart de finale

Quart de finale

 

Jeudi 11 septembre 2014

21h00 Demi-finale

 

Vendredi 12 septembre 2014

22h00 Demi-finale

 

Samedi 13 septembre 2014

18h00 Match pour la troisième place

 

Dimanche 14 septembre 2014

21h00 Finale





SONDAGE

Comment avez-vous connu DD Pronostics?

Getting poll results. Please wait...