Les transferts VTB League : saison 2016-2017

Europe - Publié le Lundi 12 septembre 2016
Les transferts VTB League : saison 2016-2017

Dans cet article vous retrouverez tous les transferts en VTB League pour la saison prochaine, équipe par équipe. Une actualisation sera faite au fur et à mesure (dernière actualisation le 12/09).



 

Astana

Arrivées : Ousmane Krubally (Umana Venise), Leonidas Kaselakis (Nea Kifisia), Ian Miller (Verone), Ilias Papatheodorou (coach Nea Kifisia), Roderick Odom (Bologne), Robert Lowery (ALBA Berlin)

Départs : Pat Calathes (Panathinaikos), Nik Caner-Medley (Monaco), Ramunas Butautas (coach)

 

Avtodor Saratov

Arrivées : Anton Astapkovich (CSKA Moscou 2), Nikolai Mazur (coach), Branden Frazier (Khimik), Josh Adams (Wyoming), Michael Carrera (South Carolina), Nick Minnerath (Canton), Evgeny Kolesnikov (Obradoiro), Maxim Kolyushkin (Lokomotiv Kuban), Scottie Reynolds (Enel Brindisi), Michael Stockton (Canton Charge)

Départs : Zach Wright (Monaco), Jeremy Chappell (Banvit), Jeff Brooks (Unicaja Malaga), Vladimir Antsiferov (coach), Scottie Reynolds

 

CSKA Moscou

Arrivées : James Augustine (Khimki Moscou), Semen Antonov (Nizhny Novgorod)

Départs : Demetris Nichols (Panathinaikos), Alexander Gavrilov (Kalev/Cramo)

 

Enisey Krasnoyarsk

Arrivées : Dominic Waters (Aris), Andrey Koshcheev (Zenith St-Petersburg), Maalik Wayns (Varèse), Igor Kanygin (Lokomotiv Kuban), Vladislav Trushkin (Spartak-Prim.), Alexander Martynov (Ural Ekaterinburg), Vasily Zavoruev (Krasny Oktyabr Volgograd), Frank Elegar (TED Kolejliler), Tony Taylor (Strasbourg)

Départs : Pavel Sergeev (Zenith St-Petersburg), Tim Olbrecht, Delroy James, Dominic Waters

 

Kalev/Cramo Tallinn

Arrivées : Pat Forsythe (Akron), Robert Upshaw, Demonte Harper (Energa Czarni Slupsk), Vitali Liutych (Tsmoki Minsk), Alexander Gavrilov (CSKA Moscou), Mark Tollefsen (Arizona)

Départs : Shawn King (Gravelines), Rolands Freimanis (Usak), Mario Delas (Laboral Kutxa)

 

Khimky Moscou

Arrivées : Valery Likhodey (Unics Kazan), Perry Jones III, Viacheslav Zaitcev (Krasny Oktyabr Volgograd), E.J. Rowland (Hapoel Jerusalem), Justin Carter (Pinar Karsiyaka), Nobel Boungou-Colo (Limoges)

Départs : James Augustine (CSKA Moscou), Petteri Koponen (Barcelone), Tyrese Rice (Barcelone), Zoran Dragic (EA7 Armani Milan), Tyler Honeycutt (Anadolu Efes Istanbul), Josh Boone (Pinar Karsiyaka), Paul Davis (retraite), Maxim Sheleketo

 

Krasny Oktyabr Volgograd

Arrivées :

Départs : Viacheslav Zaitcev (Khimky Moscou), Evgeny Voitiuk (Zenith St-Petersburg), Andrei Mateiunas, Ekene Ibekwe, Vasily Zavoruev (Enisey)

 

Lokomotiv Kuban

Arrivées : Mardy Collins (Strasbourg), Ian Vougioukas (Zalgiris Kaunas), Alexey Zherdev, Denis Zakharov, Fotios Katsikaris (coach), Dmitry Khvostov (Nizhny Novgorod), Evgeny Baburin (Nizhny Novgorod), Vladimir Ivlev (Nizhny Novgorod), Kevin Jones, Kenny Gabriel (Pinar Karsiyaka), Denis Levshin, Taylor Rochestie (Maccabi Tel Aviv)

Départs : Malcolm Delaney (Atlanta Hawks), Giorgos Bartzokas (coach Barcelone), Victor Claver (Barcelone), Chris Singleton (Panathinaikos), Dontaye Draper (Real Madrid), Anthony Randolph (Real Madrid), Evgeny Voronov (Unics Kazan), Maxim Kolyushkin (Avtodor Saratov), Sergey Bykov, Igor Kanygin (Enisey)

 

Nizhny Novgorod

Arrivées : Petr Gubanov (Unics Kazan), Siim-Sander Vene (Zalgiris Kaunas), Arturs Stalbergs (coach), Kenny Boynton, DeAndre Kane (Ratiopharm Ulm), Ingus Jakovics (VEF Riga), Nikita Zverev, Alexandar Gudamak (CSKA Moscou 2)

Départs : Semen Antonov (CSKA Moscou), Victor Rudd (Maccabi Tel Aviv), Dmitry Khvostov (Lokomotiv Kuban), Evgeny Baburin (Lokomotiv Kuban), Vladimir Ivlev (Lokomotiv Kuban), Eric Maynor, Viktor Zaryazhko, Ainars Bagatskis

 

Parma Perm

Arrivées : Nikita Barinov (Zenith St-Petersburg), Alexander Platunov

Départs :

 

Tsmoki Minsk

Arrivées : Dru Joyce (s.Oliver Baskets), Djordje Gagic (Iberostar Tenerife), Nemanja Milosevic, Aliaksei Trastsinetski

Départs : Anthony Hilliard, Branko Mirkovic, Garrett Stutz (Joventut Badalona), Vitali Liutych (Kalev/Cramo)

 

Unics Kazan

Arrivées : Evgeny Voronov (Lokomotiv Kuban), Pavel Antipov (Zenith St-Petersburg), Coty Clarke (Capitanes de Arecibo), Alexander Karpukhin (Zenith St-Petersburg)

Départs : Valery Likhodey (Khimki Moscou), Petr Gubanov (Nizhny Novgorod), Arturas Milaknis (Zalgiris Kaunas)

 

VEF Riga

Arrivées : Kaspars Vecvagars (Zalgiris Kaunas), Kris Richard (Liepaja), Janis Blums (Avellino), Arnolds Helmanis (Liepaja), Armands Skele (Valmiera), Eduards Hazners (VEF Skola), Arnas Labuckas (Lietkabelis), Ilja Gromovs, Nemanja Bezbradica (VL Pesaro)

Départs : Marek Mejeris (Chalon/Saône), Ingus Jakovic (Nizhny Novgorod), Francisco Cruz (Fuenlabrada), Vilde Ricmonds (Evreux)

 

Zenith St-Petersburg

Arrivées: Stefan Markovic (Unicaja Malaga), Sergey Karasev (Brooklyn Nets), Pavel Sergeev (Enisey), Evgeny Voitiuk (Krasny Oktyabr Volgograd), Aaron White, Alexander Razumov

Départs: Pavel Antipov (Unics Kazan), Kaspars Berzins, Omar Thomas, Artem Komissarov, Andrey Koshcheev (Enisey), Dmitry Golovin, Alexander Karpukhin (Unics Kazan), Nikita Barinov (Parma Perm), Zabian Dowdell (Pallacanestro Cantu)

 

Formation paris sportifs: cliquez ICI

Abonnement aux pronostics basket: cliquez ICI

La chaine Youtube: cliquez ICI





SONDAGE

Comment avez-vous connu DD Pronostics?

Getting poll results. Please wait...