Jeux Olympiques 2016 : presentation de la competition

Monde - Publi√© le Vendredi 05 août 2016
Jeux Olympiques 2016 : presentation de la competition

Du 6 au 21 août prochain aura lieu le tournoi olympique de basket. Présentation de la compétition :



 

Un format classique

Les 12 équipes sont réparties dans 2 groupes de 6. Les 4 premiers se qualifient pour les quarts de finale avec les oppositions suivantes : 1A vs 4B ; 2A vs 3B ; 3A vs 2B ; 4A vs 1B.

 

Groupe A

 

Etats-Unis :

Kyrie Irving (Cleveland Cavaliers), Kyle Lowry (Toronto Raptors) / DeMarr DeRozan (Toronto Raptors), Jimmy Butler (Chicago Bulls), Paul George (Indiana Pacers), Klay Thompson (Golden State Warriors), Harrison Barnes (Dallas Mavericks), Kevin Durant (Golden State Warriors) / Carmelo Anthony (New-York Knicks), Draymond Green (Golden State Warriors), DeMarcus Cousins (Sacramento Kings), DeAndre Jordan (Los Angeles Clippers).

France :

Tony Parker (San Antonio Spurs), Thomas Heurtel (Anadolu Efes Istanbul), Antoine Diot (Valence) / Nando De Colo (CSKA Moscou), Nicolas Batum (Charlotte Hornets), Charles Kahudi (Villeurbanne), Mickael Gelabale (Le Mans) / Boris Diaw (Utah Jazz), Florent Pietrus, Kim Tillie (Laboral Kutxa Vitoria), Joffrey Lauvergne (Denver Nuggets), Rudy Gobert (Utah Jazz).

Serbie :

Milos Teodosic (CSKA Moscou), Stefan Markovic (Unicaja Malaga), Nemanja Nedovic (Unicaja Malaga) / Stefan Jovic (Crvena Zvezda Belgrade), Bogdan Bogdanovic (Fenerbahce), Marko Simonovic (Crvena Zvezda Belgrade), Nikola Kalinic (Fenerbahce) / Stefan Bircevic (Partizan Belgrade), Milan Macvan (Milan), Vladimir Stimac (Crvena Zvezda Belgrade), Nikola Jokic (Denver Nuggets), Miroslav Raduljica (Milan)

Australie :

Patty Mills (San Antonio Spurs), Damian Martin (Wildcats), Matthew Dellavedova (Milwaukee Bucks) / Chris Goulding (Torino), Kevin Lisch (Quebradillas), Joe Ingles (Utah Jazz), Ryan Broekhoff (Lokomotiv Kuban) / David Andersen (Melbourne Unites), Andrew Bogut (Dallas Mavericks), Brock Motum (Zalgiris Kaunas), Aron Baynes (Detroit Pistons), Cameron Bairstow (Detroit Pistons).

Venezuela :

Heissler Guillent (Guaros de Lara), David Cubillan (Trotamundos), Gregory Vargas (SLUC Nancy) / John Cox (Bucaneros De La Guaira), Dwight Lewis (Trotamundos), Anthony Perez (University of Mississippi), Jose Vargas (Marinos De Anzoategui) / Miguel Ruiz (Aduaneros De Carabobo), Nestor Colmenares (Guaros de Lara), Gregory Echenique (Guaros de Lara), Windi Graterol (Guaros de Lara), Miguel Marriaga (Marinos De Anzoategui)

Chine :

Sui Ran (Shandong), Zhao Jiwei (Liaoning) / Guo Ailun (Liaoning), Li Gen (Xinjiang), Ding Yanyuhang (Shandong), Zhai Xiaochuan (Beijing Ducks), Zhou Peng (Guangdong) Zou Yuchen / Yi Jianlian (Guangdong), Wang Zhelin (Fujian), Zhou Qi (Xinjiang), Li Muhao (DongGuan).

 

 

Groupe B

 

Espagne :

Jose Calderon (Los Angeles Lakers), Ricky Rubio (Minnesota Timberwolves), Sergio Rodriguez (Philadelphie Sixers) / Sergio Llull (Real Madrid), Juanca Navarro (Barcelone), Alex Abrines (Oklahoma City Thunder), Rudy Fernandez (Real Madrid) / Victor Claver (Barcelone), Nikola Mirotic (Chicago Bulls), Felipe Reyes (Real Madrid), Willy Hernangomez (New-York Knicks), Pau Gasol (San Antonio Spurs).

Brésil :

Marcelinho Huertas (Los Angeles Lakers), Rafa Luz (Laboral Kutxa Vitoria), Raul Neto (Utah Jazz) / Alex Garcia (Bauru), Vitor Benite (Flamengo), Leandro Barbosa (Phoenix Suns), Marquinhos Vieira (Flamengo) / Guilherme Giovannoni, Nene (Houston Rockets), Cristiano Felicio (Chicago Bulls), Augusto Lima (Zalgiris Kaunas), Rafael Hettsheimer (Bauru).

Lituanie :

Mantas Kalnietis (Milan), Adas Juskevicius (Lietuvos Rytas) / Renaldas Seibutis (Zalgiris Kaunas), Marius Grigonis (Manresa), Jonas Maciulis (Real Madrid), Mindaugas Kuzminskas (New-York Knicks), Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas) / Paulius Jankunas (Zalgiris Kaunas), Robertas Javtokas (Zalgiris Kaunas), Domantas Sabonis (Gonzaga), Antanas Kavaliauskas (Lietuvos Rytas), Jonas Valanciunas (Toronto Raptors).

Argentine :

Facundo Campazzo (Murcie), Nicolas Laprovittola (Estundiantes) / Manu Ginobili (San Antonio Spurs), Nicolas Brussino, Patricio Garino (George Washington), Carlos Delfino, Gabriel Deck (San Lorenzo)  / Andres Nocioni (Real Madrid), Luis Scola (Brooklyn Nets), Leonardo Mainoldi (CECR Indalo), Marcos Delia (Obras), Roberto Acuna (Penarol).

Croatie :

Roko Leni Ukic (Cantu), Rok Stipcevic (Sassari) / Krunoslav Simon (Milan), Mario Hezonja (Orlando Magic), Bojan Bogdanovic (Brooklyn Nets), Filip Kruslin (Cibona Zagreb), Luka Babic (Cedevita Zagreb), Zeljko Sakic (Cibona Zagreb) / Dario Saric (Philadelphie Sixers), Miro Bilan (Cedevita Zagreb), Marko Arapovic (Cedevita Zagreb), Darko Planinic (Laboral Kutxa Vitoria).

Nigéria :

Josh Akognon (Dinamo Sassari), Ben Uzoh (Canton Charge), Michael Umeh (Ironi Nahariya) / Stan Okoye (Lighthouse Conad Trapani), Ebi Ere (Capitanes De Arecibo), Chamberlain Oguchi (Anwil Wloclawek), Michael Gbinije (Detroit Pistons), Andy Ogide (Hapoel Migdal Haemek) / Ike Diogu (Guangdong), Alade Aminu (Hapoel Eliat), Ekene Ibekwe (Al Hekmeh Beirut), Shane Lawal (Barcelone).

 

 

Le calendrier (heure française) 

 

06 août :

19h15_France vs Australie ; 00h00_Etats-Unis vs Chine ; 03h30_Serbie vs Venezuela

07 août :

19h15_Brésil vs Lituanie ; 00h00_Espagne vs Croatie ; 03h30_Argentine vs Nigéria

08 août :

19h15_Serbie vs Australie ; 00h00_Etats-Unis vs Venezuela ; 03h30_France vs Chine

09 août :

19h15_Espagne vs Brésil ; 00h00_Lituanie vs Nigéria ; 03h30_Argentine vs Croatie

10 août :

19h15_France vs Serbie ; 00h00_Australie vs Etats-Unis ; 03h30_Venezuela vs Chine

11 août :

19h15_Brésil vs Croatie ; 00h00_Nigéria vs Espagne ; 03h30_Lituanie vs Argentine

12 août :

19h15_Chine vs Australie ; 00h00_Etats-Unis vs Serbie ; 03h30_France vs Venezuela

13 août :

19h15_Argentine vs Brésil ; 00h00_Espagne vs Lituanie ; 03h30_Croatie vs Nigéria

14 août :

19h15_Etats-Unis vs France ; 00h00_Australie vs Venezuela ; 03h30_Serbie vs Chine

15 août :

19h15_Nigéria vs Brésil ; 00h00_Espagne vs Argentine ; 03h30_Lituanie vs Croatie

17 août :

A1 vs B4 (1) ; A2 vs B3 (2) ; A3 vs B2 (3) ; A4 vs B1 (4)

19 août :

Vainqueur (1) vs Vainqueur (3) [1] ; Vainqueur (2) vs Vainqueur (4) [2]

21 août :

16h30_Perdant [1] vs Perdant [2] ; 20h45_Vainqueur [1] vs Vainqueur [2]

 

 

Formation paris sportifs: cliquez ICI

Abonnement aux pronostics basket: cliquez ICI





SONDAGE

Comment avez-vous connu DD Pronostics?

Getting poll results. Please wait...