Les transferts Liga : saison 2019-2020

Europe - Publié le Mardi 03 septembre 2019
Les transferts Liga : saison 2019-2020

Dans cet article vous retrouverez tous les transferts de la Liga pour la saison prochaine, équipe par équipe (dernière actualisation le 3 septembre).



Barcelone

Arrivées : Brandon Davies (Zalgiris Kaunas), Cory Higgins (CSKA Moscou), Nikola Mirotic (Milwaukee Bucks), Alex Abrines (OKC Thunder)

Départs : Chris Singleton, Jaka Blazic (Cedevita Olimpija), Kevin Seraphin (Xinjiang Flying Tigers)

Roster : Thomas Heurtel (1*), Kevin Pangos (1), Pau Ribas (1/2), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Alex Abrines (2/3), Adam Hanga (3), Victor Claver (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (4/5), Ante Tomic (5), Brandon Davies (5), Artem Pustovyi (5)

 

Baskonia

Arrivées : Youssoupha Fall (Strasbourg), Michael Eric (Darussafaka), Pierria Henry (Unics Kazan), Nik Stauskas (Cleveland Cavaliers), Achille Polonara (Sassari)

Départs : Marcelinho Huertas (Iberostar Tenerife), Vincent Poirier (Boston Celtics), Johannes Voigtmann (CSKA Moscou), Darrun Hilliard (CSKA Moscou), Tadas Sedekerskis (Neptunas), Jalen Jones

Roster : Pierria Henry (1), Luca Vildoza (1), Jayson Granger (1/2), Nik Stauskas (2), Matt Janning (2), Shavon Shields (3/2), Patricio Garino (3), Tornike Shengelia (4), Achille Polonara (4), Michael Eric (5), Youssoupha Fall (5), Ilimane Diop (5)

 

Betis Seville

Arrivées : AJ Slaughter (Villeurbanne), Albert Oliver (Gran Canaria), Nacho Martin (Zaragoza), Mamadou Niang (Iberostar Tenerife), Demetrius Conger (Hapoel Jerusalem), Shayne Wittington (Estudiantes), Kenan Sipahi (Besiktas), Ebuka Izundu (Miami Hurricanes), K.C. Rivers (Crvena Zvezda)

Départs : Thomas Bropleh (Palma), Johnny Dee (Gipuzkoa), Matt Stainbrook (Palma), Daniel Rodriguez (Palencia), Aleksandar Marcius (Breogan), Babatunde Olumuyiwa (Palma)

Roster : Albert Oliver (1), Kenan Sipahi (1), Tobias Borg (2/1), AJ Slaughter (2), K.C. Rivers (3/2), Demetrius Conger (3), Pablo Almazan (3), Obi Enechionyia (4), Rinalds Malmanis (4), Nacho Martin (4/5), Shayne Wittington (5), Mamadou Niang (5), Ebuka Izundu (5)

 

Bilbao

Arrivées : Axel Bouteille (Limoges), Rafa Martinez (Valence), Sergio Rodriguez (Ourense), Ondrej Balvin (Gran Canaria), Jonathan Rousselle (Limoges), Arnoldas Kulboka (Bamberg), Emir Sulejmanovic (Breogan)

Départs : Javi Salgado (retraite), Rafael Huertas (Almansa), Unai Mendikote (Zamorano), Edu Martinez, Demetrio Leonardo (Flamengo), Kevin Larsen (Palencia), Matulionis Osvaldas (Melilla)

Roster : Thomas Schreiner (1), Jonathan Rousselle (1), Jaylon Brown (1/2), Rafa Martinez (2), Tomeu Rigo (2), Axel Bouteille (2/3), Sergio Rodriguez (3), Arnoldas Kulboka (3), Emir Sulejmanovic (4), Ivan Cruz-Uceda (4), Ben Lammers (5), Ondrej Balvin (5)

 

Estudiantes Madrid

Arrivées : Aleksandar Dzikic (coach), Philip Scrubb (Zenit St-Petersburg), Duje Dukan (Capital City), Nemanja Dangubic (Bayern Munich), Juan Palacios (Chalon), Phil Pressey (Besiktas), Khadim Sow (Villeurbanne)

Départs : Josep Maria Berrocal (coach), Nik Caner-Medley (Cyberdyne Ibaraki Robots), Goran Suton, Omar Cook (Gran Canaria), Junior Etou (Cholet), Shayne Wittington (Betis), Gian Clavell, Zoltan Perl

Roster : Phil Pressey (1), Ludde Hakanson (1), Philip Scrubb (2/1), Dario Brizuela (2), Edgar Vicedo (3), Nemanja Dangubic (3), Duje Dukan (4), Juan Palacios (4/5), Victor Arteaga (5), Khadim Sow (5)

 

Fuenlabrada

Arrivées : Viacheslav Bobrov (Gipuzkoa), Karvel Anderson (Gravelines), Pierre-Antoine Gillet (Iberostar Tenerife), Francis Alonso (Unicaja Malaga), DeAndre Liggins (Sioux Falls Skyforce), Egidijus Mockevicius (Pesaro)

Départs : Marko Popovic (retraite), Francisco Cruz (Rytas Vilnius), Ian O’Leary, Alex Llorca, Talib Zanna (Ironi Nes Ziona), Jose Maria Gonzalez (Palma), Daniel Clark, Viatcheslav Kravtsov, Luka Rupnik, Maurice Kemp

Roster : E.J. Rowland (1), Tomas Bellas (1), Karvel Anderson (2), Francis Alonso (2), Marc Garcia (2/3), Christian Eyenga (3), DeAndre Liggins (3), Viacheslav Bobrov (4), Pierre-Antoine Gillet (4), Egidijus Mockevicius (5), Osas Ehigiator (5)

 

Gran Canaria

Arrivées : Beqa Burjanadze (Gipuzkoa), Fotis Katsikaris (coach), Javier Beiran (Iberostar Tenerife), Omar Cook (Estudiantes), Ioannis Bourousis (Zhejiang Lions), Fabio Santana (Zaragoza), Matt Costello (Avellino), Demonte Harper (Avellino), Stan Okoye (Zaragoza), John Shurna (Andorre)

Départs : Albert Oliver (Betis Seville), Eulis Baez (Manresa), Jacob Wiley (Panathinaikos), Pedro Martinez (coach), Siim-Sander Vene (Varèse), Kim Tillie (Monaco), Marcus Eriksson (ALBA Berlin), Clevin Hannah (Andorre), Ondrej Balvin (Bilbao), Luke Fisher (Würzburg), D.J. Strawberry, Anzejs Pasecniks

Roster : Omar Cook (1), Nikola Radicevic (1), Fabio Santana (1), Demonte Harper (2), Luke Nelson (2), Xavi Rabaseda (2/3), Stan Okoye (3), Javier Beiran (3), Oriol Pauli (3), John Shurna (4), Beqa Burjanadze (4), Matt Costello (5/4), Ioannis Bourousis (5)

 

Iberostar Tenerife

Arrivées : Dani Diez (Unicaja Malaga), Giorgi Shermadini (Unicaja Malaga), Alex Lopez (San Pablo Burgos), Marcelinho Huertas (Baskonia), Iffe Lundberg (Manresa), Sasu Salin (Unicaja Malaga), Santiago Yusta (Real Madrid), Pablo Aguilar (Reggio Emilia), Darion Atkins (Hapoel Holon), Kyle Singler (Monbus), Alex Suarez (Benfica), Fran Guerra (Palma)

Départs : Nico Richotti, Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Javier Beiran (Gran Canaria), Nicolas Brussino (Zaragoza), Janari Joesaar, Colton Iverson (Zenit St-Petersburg), Tim Abromaitis (Zenit St-Petersburg), Rodrigo San Miguel (Zaragoza), Pierre-Antoine Gillet (Fuenlabrada), Mamadou Niang (Betis), Sebas Saiz (Sun Rockers Shibuya), Lucca Staiger

Roster : Marcelinho Huertas (1), Iffe Lundberg (2/1), Sasu Salin (2), Alex Lopez (2), Kyle Singler (3), Santiago Yusta (3), Dani Diez (3), Pablo Aguilar (4), Alex Suarez (4), Tomasz Gielo (4), Darion Atkins (5/4), Giorgi Shermadini (5), Fran Guerra (5)

 

Joventut Badalone

Arrivées : Alen Omic (Milan), Nikos Zizis (Bamberg), Kerem Kanter (Dzukija), Klemen Prepelic (Real Madrid)

Départs : Nicolas Laprovittola (Real Madrid), Thaddeus McFadden (Wuhan), Dakota Mathias, José Nogues (Breogan), Marko Todorovic (Tianjin Pioneers), Marcos Delia, Nobel Boungou-Colo (Paris)

Roster : Nikos Zizis (1), Nenad Dimitrijevic (1), Klemen Prepelic (2), Albert Ventura (2), Shawn Dawson (3), Xabier Lopez-Arostegui (3), Luke Harangody (4), Conor Morgan (4), Kerem Kanter (4/5), Alen Omic (5), Simon Birgander (5)

 

Manresa

Arrivées : Dani Perez (Gipuzkoa), Pedro Martinez (coach), Eulis Baez (Gran Canaria), Jordan Davis (Northern Colorado), Juan Pablo Vaulet (Penarol), William Magarity (KK Zadar), Frankie Ferrari (San Francisco), David Kravish (Tsmoki-Minsk)

Départs : Cady Lalanne (Piratas Quebradillas), Joan Penarroya (coach), Iffe Lundberg (Iberostar Tenerife), Alvaro Munoz (Monbus Obradoiro), Corey Fisher (Ironi Nes Ziona), Jokubas Gintvainis

Roster : Frankie Ferrari (1), Dani Perez (1), Jordan Davis (1/2), Ryan Toolson (2), Père Tomas (3), Juan Pablo Vaulet (3), Eulis Baez (4), David Kravish (4/5), Jordan Sakho (5), William Magarity (5)

 

Monbus Obradoiro

Arrivées : Earl Calloway (Afyon), Alvaro Munoz (Manresa), Chris Czerapowicz (Nizhny Novgorod), Fletcher Magee (Wofford), Dejan Kravic (Virtus Bologne), Mike Daum (South Dakota State)

Départs : Andreas Obst (Ratiopharm Ulm), Nacho Llovet (MoraBanc Andorre), Tryggvi Hlinason (Valence), Kyle Singler (Iberostar Tenerife), Benjamin Simons (Bonn), Martin Laksa

Roster : Earl Calloway (1), Pepe Pozas (1), Kostas Vasileiadis (2), Fletcher Magee (2), David Navarro (2), Chris Czerapowicz (3), Alvaro Munoz (3), Maxime De Zeeuw (4), Mike Daum (4), Nick Spires (4), Dejan Kravic (5), Vladimir Brodziansky (5)

 

MoraBanc Andorre

Arrivées : Jeremy Senglin (Nanterre), Nacho Llovet (Monbus Obradoiro), Frantz Massenat (Oldenburg), Dejan Todorovic (Murcia), Dejan Musli (Tianjin Gold Lions), Clevin Hannah (Gran Canaria), Tyson Perez (Real Canoe), Bandja Sy (Partizan Belgrade)

Départs : Andrew Albicy (Zenit St-Petersburg), Dylan Ennis (Monaco), Rafa Luz (Murcia), Michele Vitali (Sassari), John Shurna (Gran Canaria), Reggie Upshaw (Reggio Emilia), Landing Sané (Monaco), Jerome Jordan, Oliver Stevic

Roster : Clevin Hannah (1), Guillem Colom (1), Jeremy Senglin (1/2), Frantz Massenat (2/1), Dejan Todorovic (2), David Jelinek (2/3), David Walker (3), Bandja Sy (3), Nacho Llovet (4), Tyson Perez (4), Moussa Diagne (5), Dejan Musli (5)

 

Real Madrid

Arrivées : Nicolas Laprovittola (Joventut Badalone), Jordan Mickey (Khimki Moscou)

Départs : Gustavo Ayon (Zenit St-Petersburg), Ognjen Kuzmic (Crvena Zvezda), Klemen Prepelic (Joventut Badalone), Santiago Yusta (Iberostar Tenerife)

Roster : Sergio Llull (1), Facundo Campazzo (1), Nicolas Laprovittola (1), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2), Rudy Fernandez (2/3), Jeffery Taylor (3), Gabriel Deck (3), Anthony Randolph (4), Trey Thompkins (4), Felipe Reyes (4/5), Walter Tavares (5), Jordan Mickey (5)

 

San Pablo Burgos

Arrivées : Joan Penarroya (coach), J.P. Tokoto (Hapoel Eliat), Miquel Salvo (Gipuzkoa), Earl Clark (Buducnost), Ferran Bassas (Iberostar Tenerife), Thaddeus McFadden (Wuhan)

Départs : Diego Epifanio (coach), Alex Lopez (Iberostar Tenerife), Vlatko Cancar (Denver Nuggets), Branden Frazier (Bonn), Paul Zipser (Bayern Munich)

Roster : Bruno Fitipaldo (1), Ferran Bassas (1), Vitor Benite (2), Thaddeus McFadden (2), J.P. Tokoto (3), Alex Barrera (3), Earl Clark (4), Miquel Salvo (4), Javi Vega (4), Goran Huskic (5), Augusto Lima (5)

 

UCAM Murcia

Arrivées : Jarell Eddie (Strasbourg), Rafa Luz (Andorre), Marques Townes (Loyola), Dusan Sakota (AEK) 

Départs : Dejan Todorovic (Andorre), Charlon Kloof (Ormanspor), Brad Oleson, Ovie Soko, Damjan Rudez

Roster : Askia Booker (1), Manu Lecomte (1), Rafa Luz (1), Marques Townes (2), Edu Duran (2), Sadiel Rojas (3), Dino Radoncic (3/4), Jarell Eddie (4/3), Dusan Sakota (4), Emmanuel Cate (4/5), Kevin Tumba (5), Kyle Hunt (5)

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Deon Thompson (Zalgiris Kaunas), Aleksa Avramovic (Varèse), Volodymyr Gerun (Breogan), Josh Adams (Raptors 905), Francis Alonso (Greensboro), Melvin Ejim (Unics Kazan), Frank Elegar (Tofas), Axel Toupane (Olympiacos)

Départs : Mathias Lessort, Dani Diez (Iberostar Tenerife), Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife), Sasu Salin (Iberostar Tenerife), Kyle Wiltjer (Turk Telekom Ankara), Francis Alonso (Fuenlabrada), Ryan Boatright (Cedevita Olimpija), Viny Okouo (Nevezis)

Roster : Alberto Diaz (1), Josh Adams (1/2), Jaime Fernandez (1/2), Aleksa Avramovic (2), Dragan Milosavljevic (2/3), Axel Toupane (2/3), Adam Waczynski (3), Melvin Ejim (3), Deon Thompson (4), Carlos Suarez (4), Volodymyr Gerun (5/4), Frank Elegar (5), Ruben Guerrero (5)

 

Valencia

Arrivées : Brock Motum (Anadolu), Quino Colom (Bahcesehir), Maurice Ndour (Unics Kazan), Vanja Marinkovic (Partizan Belgrade), Jordan Lloyd (Raptors 905)

Départs : Rafa Martinez (Bilbao), Tryggvi Hlinason (Zaragoza), Antoine Diot (Villeurbanne), Will Thomas (Zenit St-Petersburg), Matt Thomas (Toronto Raptors), Sergi Garcia (Rasta Vechta)

Roster : Sam Van Rossom (1), Quino Colom (1), Guillem Vives (1), Jordan Lloyd (2), Vanja Marinkovic (2), Joan Sastre (2/3), Fernando San Emeterio (3), Alberto Abalde (3), Aaron Doornekamp (3/4), Louis Labeyrie (4), Brock Motum (4), Maurice Ndour (4/5), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

 

Zaragoza

Arrivées : Nicolas Brussino (Iberostar Tenerife), Rodrigo San Miguel (Iberostar Tenerife), Tryggvi Hlinason (Valence), Robin Benzing (Besiktas), D.J. Seeley (Rytas)

Départs : Johnny Berhanemeskel, Fabio Santana (Gran Canaria), Latavious Williams (Hapoel Holon), Bo McCalebb, Nacho Martin (Betis), Stan Okoye (Gran Canaria)

Roster : Rodrigo San Miguel (1), Carlos Alocen (1), D.J. Seeley (2), Renaldas Seibutis (2), Nicolas Brussino (3), Jonathan Barreiro (3), Robin Benzing (4/3), Nemanja Radovic (4), Javier Justiz (5), Fran Vazquez (5), Tryggvi Hlinason (5)

 

 

*NB : entre parenthèse le poste du joueur





SONDAGE

Comment avez-vous connu DD Pronostics?

Getting poll results. Please wait...