Les transferts Eurocup : saison 2019-2020

Europe - Publié le Mercredi 14 août 2019
Les transferts Eurocup : saison 2019-2020

Dans cet article vous retrouverez tous les transferts de l’Eurocup pour la saison prochaine, équipe par équipe (dernière actualisation le 14 août).



Arka Gdynia

Arrivées : Devonte Upson (Lublin), Adam Hrycaniuk (Stelmet Zielona Gora), Phil Greene (Brindisi), Leyton Hammonds (Kormend), Benjamin Emelogu

Départs : Robert Upshaw (Buyukcekmece), Marcus Ginyard (Limoges), James Florence, Deividas Dulkys, Marcel Ponitka, Adam Lapeta (King Szczecin)

Roster : Phil Greene (1*), Krzysztof Szubarga (1), Benjamin Emelogu (2), Bartlomiej Woloszyn (2), Josh Bostic (3), Leyton Hammonds (3), Dariusz Wyka (4/5), Devonte Upson (5), Adam Hrycaniuk (5)

 

Brescia

Arrivées : Ken Horton (Astana), DeAndre Lansdowne (Braunschweig), Tyler Cain (Varèse), Tommaso Guariglia (Fortitudo Agrigento), Bronson Koenig (Mornar Bar)

Départs : Gerald Beverley (Udine), Jordan Hamilton (Buducnost), Jared Cunningham

Roster : Luca Vitali (1), Tommaso Laquintana (1), DeAndre Lansdowne (2/1), Bronson Koenig (2), David Moss (2/3), Awudu Abass (3), Ken Horton (4), Brian Sacchetti (4), Tyler Cain (5), Andrea Zerini (5), Tommaso Guariglia (5)

 

Buducnost

Arrivées : Slobodan Subotic (coach), Hassan Martin (Bayreuth), Martins Meiers (Enisey), Jordan Hamilton (Brescia), Scott Wood (Gravelines), Scott Bamforth (Sassari), Justin Cobbs (Cedevita)

Départs : Jasmin Repesa (coach), Edwin Jackson (Villeurbanne), Nemanja Gordic (Partizan Belgrade), Devin Williams (Tofas), Earl Clark (San Pablo Burgos), Coty Clarke (Bamberg)

Roster : Justin Cobbs (1), Nikola Ivanovic (1), Scott Bamforth (2), Scott Wood (2/3), Suad Sehovic (2/3), Jordan Hamilton (3), Hassan Martin (4), Martins Meiers (5), Filip Barovic (5)

 

Cedevita Olimpija Ljubljana

Arrivées : Martin Krampelj (Creighton), Jaka Blazic (Barcelone), Mirko Mulalic (Balkan Botevgrad), Sasa Zagorac (KK Krka), Marko Simonovic (Zenit St-Petersburg), Mikael Hopkins (Balkan BC), Cody Miller-McIntyre (Zenit St-Petersburg), Ryan Boatright (Unicaja Malaga)

Départs : Ivan Ramljak (Krka), Ziga Mravljak (coach), Justin Cobbs (Buducnost), Jacob Pullen, Domagoj Bosnjak

Roster : Cody Miller-McIntyre (1), Ryan Boatright (1), Filip Kruslin (2), Mirko Mulalic (2), Jaka Blazic (2/3), Edo Muric (3), Marko Simonovic (3/4), Mikael Hopkins (4), Martin Krampelj (4), Sasa Zagorac (4/5), Andrija Stipanovic (5)

 

Darussafaka

Arrivées : Erkan Veyseloglu (Besiktas), Doron Lamb (Lavrio), Mahir Agva (Giessen), Johnny Hamilton (Grand Rapids Drive), Joe Ragland (Crvena Zvezda), Jarrod Jones (Monaco), Bonzie Colson (Canton Charge)

Départs : Michael Eric (Baskonia), Jeremy Evans (Khimki Moscou), Stanton Kidd, Zanis Peiners (Partizan Belgrade), John Diebler (Carmen’s Crew), Muhammed Baygul (Turk Telekom), Markel Brown

Roster : Joe Ragland (1), Kartal Ozmizrak (1), Doron Lamb (2), Dogus Ozdemiroglu (2), Mert Akay (2), Erkan Veyseloglu (3), Bonzie Colson (4/3), Jarrod Jones (4), Berk Demir (4), Johnny Hamilton (5), Mahir Agva (5), Emircan Kosut (5)

 

Galatasaray

Arrivées : Yigit Arslan (Tofas), Greg Whittington (Hapoel Gilboa Galil)

Départs : Nigel Hayes (Zalgiris Kaunas), Erol Can Cinko (Gaziantep), Jaka Klobucar

Roster : Tai Webster (1), Can Korkmaz (1), Göksenin Köksal (2), Yigit Arslan (2), Aaron Harrison (3/2), Caner Erdeniz (3), Greg Whittington (4), Ege Arar (4/5), Marco Arapovic (5/4), Zach Auguste (5), Ayberk Olmaz (5)

 

Joventut Badalone

Arrivées : Alen Omic (Milan), Nikos Zizis (Bamberg), Kerem Kanter (Dzukija), Klemen Prepelic (Real Madrid)

Départs : Nicolas Laprovittola (Real Madrid), Thaddeus McFadden (Wuhan), Dakota Mathias, José Nogues (Breogan), Marko Todorovic, Marcos Delia, Nobel Boungou-Colo (Paris)

Roster : Nikos Zizis (1), Nenad Dimitrijevic (1), Klemen Prepelic (2), Albert Ventura (2), Shawn Dawson (3), Xabier Lopez-Arostegui (3), Luke Harangody (4), Conor Morgan (4), Kerem Kanter (4/5), Alen Omic (5), Simon Birgander (5)

 

Limoges

Arrivées : Alfred Julbe (coach), Vee Sanford (Chalon), Marcus Ginyard (Gdynia), Atoumane Diagne (Barcelone B), Brian Conklin (Illawarra Hawks), Benoit Mbala (Aix-Maurienne), Nicolas Lang (Strasbourg), Hugo Invernizzi (Nanterre), Semaj Christon (Hapoel Beer Sheva), Ovidijus Varanauskas (Trefl Sopot)

Départs : Jonathan Rousselle (Bilbao), François Peronnet (coach), Sekou Doumbouya (Washington Wizards), Axel Bouteille (Bilbao), Jordan Taylor (Villeurbanne), Samardo Samuels, Damien Inglis (Strasbourg), William Howard (Utah Jazz), Dwight Hardy (Bahcesehir), Isaiah Miles

Roster : Semaj Christon (1), Ovidijus Varanauskas (1), Timothé Crusol (1/2), Vee Sanford (2/1), Nicolas Lang (2/3), Marcus Ginyard (3), Hugo Invernizzi (3/4), Brian Conklin (4), Benoit Mbala (4), Maxime Carene (4/5), Jerry Boutsiele (5), Atoumane Diagne (5)

 

Lokomotiv Kuban

Arrivées : Luca Bianchi (coach), Will Cummings (Oldenburg), Mantas Kalnietis (Villeurbanne), Sam Dekker (Washington Wizards), Alan Williams (Brooklyn Nets), Johnny O’Bryant (Maccabi Tel Aviv)

Départs : Dmitry Khvostov (Zenit St-Petersburg), Mateusz Ponitka (Zenit St-Petersburg), Moustapha Fall (Turk Telekom Ankara), Bob Donewald (coach), Dorell Wright, Jamel McLean, Jerome Randle, JaJuan Johnson

Roster : Will Cummings (1), Mantas Kalnietis (1), Dmitry Kulagin (2), Vitaly Fridzon (2), Stanislav Ilnitskiy (3), Sam Dekker (3/4), Dragan Apic (4), Johnny O’Bryant (4/5), Vladimir Ivlev (5/4), Alan Williams (5)

 

Maccabi Rishon

Arrivées : Jordan Swing (Hapoel Beer Sheva), Ben Altit (Ironi Nahariya), Jonathan Williams (Los Angeles Lakers)

Départs : Itay Segev (Ironi Nahariya)

Roster : Alex Hamilton (1/2), Noam Dovrat (2), Jordan Swing (3), Jonathan Williams (4), Darryl Monroe (5), Ben Altit (5)

 

Monaco

Arrivées : Wilfried Yeguete (Le Mans), Dylan Ennis (Andorre), Kim Tillie (Gran Canaria), Anthony Clemmons (Astana), J.J. O’Brien (Astana), Landing Sané (Andorre)

Départs : Elmedin Kikanovic (Ormanspor Ankara), Amara Sy (Paris), Lazeric Jones, Paul Lacombe, Jarrod Jones (Darussafaka), Gerald Robinson ?, Rémi Barry, Georgi Joseph, Sergii Gladyr ?

Roster : Dee Bost (1), Anthony Clemmons (1), Dylan Ennis (2), Yakuba Ouattara (2/3), J.J. O’Brien (3), Kim Tillie (4), Landing Sané (4), Wilfried Yeguete (5/4), Eric Buckner (5)

 

MoraBanc Andorre

Arrivées : Jeremy Senglin (Nanterre), Nacho Llovet (Monbus Obradoiro), Frantz Massenat (Oldenburg), Dejan Todorovic (Murcia), Dejan Musli (Tianjin Gold Lions), Clevin Hannah (Gran Canaria), Tyson Perez (Real Canoe), Bandja Sy (Partizan Belgrade)

Départs : Andrew Albicy (Zenit St-Petersburg), Dylan Ennis (Monaco), Rafa Luz (Murcia), Michele Vitali (Sassari), John Shurna (Gran Canaria), Reggie Upshaw (Reggio Emilia), Landing Sané (Monaco), Jerome Jordan, Oliver Stevic

Roster : Clevin Hannah (1), Guillem Colom (1), Jeremy Senglin (1/2), Frantz Massenat (2/1), Dejan Todorovic (2), David Jelinek (2/3), David Walker (3), Bandja Sy (3), Nacho Llovet (4), Tyson Perez (4), Moussa Diagne (5), Dejan Musli (5)

 

Nanterre

Arrivées : Damien Bouquet (Evreux), Isaia Cordinier (Antibes), Taylor Smith (Gravelines), Devin Oliver (Würzburg), Kenny Chery (Boulazac), Spencer Butterfield, Dallas Moore (Turin), Anthony Da Silva (Betis Seville B)

Départs : Corentin Carne (Antibes), Lahaou Konaté, Jeremy Senglin (Andorre), Julian Gamble (Virtus Bologne), Dominic Waters, Nick Johnson, Demetrius Treadwell (Hapoel Tel Aviv), Haukur Palsson (Unics Kazan), Hugo Invernizzi (Limoges), Adas Juskevicius (Parma)

Roster : Kenny Chery (1), Dallas Moore (1), Anthony Da Silva (1), Spencer Butterfield (2), Isaia Cordinier (2), Damien Bouquet (3/2), Devin Oliver (4), Taylor Smith (5/4), Jean-Marc Pansa (5)

 

Oldenburg

Arrivées : Gerry Blakes (Cantu), Braydon Hobbs (Bayern Munich), Kevin McClain (Belmont University), Robin Amaize (Bayern Munich)

Départs : Frantz Massenat (Andorre), Will Cummings (Lokomotiv Kuban), Haris Hujic (Rostock), Marko Bacak (Schwenningen), Vojdan Stojanovski

Roster : Braydon Hobbs (1), Kevin McClain (2/1), Gerry Blakes (2), Karsten Tadda (2), Robin Amaize (3/2), Rickey Paulding (3), Philipp Schwethelm (3/4), Justin Sears (4), Nathan Boothe (4/5), Rasid Mahalbasic (5), Marcel Kessen (5)

 

Partizan Belgrade

Arrivées : Nemanja Gordic (Buducnost), Rashawn Thomas (Sassari), William Mosley (Trieste), Zanis Peiners (Darussafaka), Corey Walden (Hapoel Holon), Artsiom Parakhouski (Rytas Vilnius)

Départs : Jock Landale (Zalgiris Kaunas), Alex Renfroe (Zenit St-Petersburg), Aleksej Nikolic (Treviso), Vanja Marinkovic (Valence), Bandja Sy (Andorre)

Roster : Nemanja Gordic (1), Corey Walden (1/2), Zanis Peiners (3/2), Rashawn Thomas (4), Artsiom Parakhouski (5), William Mosley (5)

 

Promitheas Patras

Arrivées : Chase Fieler (Oostende), Rob Lowery (Torun), Chris Babb (Bahcesehir), Georgios Bogris (Olympiacos), Dimitris Agravanis (Olympiacos)

Départs : Nikos Gkikas (AEK), Christos Saloustros (Peristeri), Rion Brown (Panathinaikos), Tony Meier, Terell Parks, Michalis Tsairelis (Ifestos), Petros Geromichalos

Roster : Langston Hall (1), Rob Lowery (1), Dimitris Katsivelis (2), Chris Babb (2/3), Oleksandr Lypovyy (3), Leonidas Kaselakis (3), Chase Fieler (4), Dimitris Agravanis (4), Octavius Ellis (5), Georgios Bogris (5)

 

Ratiopharm Ulm

Arrivées : Jaka Lakovic (coach), Andreas Obst (Monbus Obradoiro), Patrick Heckmann (Bamberg), Seth Hinrichs (Rasta Vechta), Grant Jerrett (Igokea), Tyler Harvey (Memphis Hustle), Derek Willis (Göttingen), Killian Hayes (Cholet), Zoran Dragic (Trieste)

Départs : Thorsten Leibenath (coach), Ismet Akpinar (Besiktas), David Krämer, Bogdan Radosavljevic, Till Pape (Kircheim), Javonte Green, Isaac Fotu (Trevise), Dwayne Evans (Sassari), Ryan Thompson (Hapoel Holon), Ismet Akpinar (Besiktas), Ra’Shad James (Boulazac), Patrick Miller, Katin Reinhardt

Roster : Per Günther (1), Killian Hayes (1), Tyler Harvey (1/2), Andreas Obst (2), Zoran Dragic (2/3), Patrick Heckmann (3), Seth Hinrichs (4), Maximilian Ugrai (4), Derek Willis (4/5), Gavin Schilling (4/5), Grant Jerrett (5)

 

Rytas Vilnius

Arrivées : Dovis Bickauskis (Juventus), Cameron Bairstow (Brisbane Bullets), Francisco Cruz (Fuenlabrada)

Départs : D.J. Seeley (Zaragoza), Artsiom Parakhouski (Partizan Belgrade), Chris Kramer (Khimki Moscou)

Roster : Mindaugas Girdziunas (1), Dovis Bickauskis (1), Francisco Cruz (2), Deividas Sirvydis (2/3), Arnas Butkevicius (3), Eimantas Bendzius (4), Cameron Bairstow (4/5), Martynas Echodas (5), Marek Blazevic (5)

 

Tofas Bursa

Arrivées : Berk Ugurlu (Pinar Karsiyaka), Devin Williams (Buducnost), D.J. White (Bahcesehir Koleji), Matt Lojeski (Panathinaikos)

Départs : Yigit Arslan (Galatasaray), Kyle Weems (Virtus Bologne), Frank Elegar (Unicaja Malaga), Travis Trice (Strasbourg), Kenny Kadji

Roster : Baris Ermis (1), Berk Ugurlu (1), Muhaymin Mustafa (2), Sammy Meija (2/3), Matt Lojeski (3/2), D.J. White (4), Berkan Durmaz (4), Devin Williams (5), Muhsin Yasar (5)

 

Trento

Arrivées : Rashard Kelly (Parma), James Blackmon Jr (Pesaro), George King (Northern Arizona Suns), Justin Knox (Trieste), Nicola Brienza (coach)

Départs : Diego Flaccadori (Bayern Munich), Beto Gomes (Benfica), Dustin Hogue (Enisey), Nikola Jovanovic, Devyn Marble, Maurizio Buscaglia (coach)

Roster : Aaron Craft (1), Toto Forray (1), James Blackmon Jr (2), Fabio Mian (2/3), George King (3), Andrea Mezzanote (3), Rashard Kelly (4), Davide Pascolo (4), Justin Knox (5), Luca Lechthaler (5)

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Deon Thompson (Zalgiris Kaunas), Aleksa Avramovic (Varèse), Volodymyr Gerun (Breogan), Josh Adams (Raptors 905), Francis Alonso (Greensboro), Melvin Ejim (Unics Kazan), Frank Elegar (Tofas)

Départs : Mathias Lessort, Dani Diez (Iberostar Tenerife), Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife), Sasu Salin (Iberostar Tenerife), Kyle Wiltjer (Turk Telekom Ankara), Francis Alonso (Fuenlabrada), Ryan Boatright (Cedevita Olimpija), Viny Okouo

Roster : Alberto Diaz (1), Josh Adams (1/2), Jaime Fernandez (1/2), Aleksa Avramovic (2), Dragan Milosavljevic (2/3), Adam Waczynski (3), Melvin Ejim (3), Deon Thompson (4), Carlos Suarez (4), Volodymyr Gerun (5/4), Frank Elegar (5), Ruben Guerrero (5)

 

Unics Kazan

Arrivées : Dmitri Uzinsky (Nizhny Novgorod), Valery Likhodey (Anwil Wloclawek), Haukur Palsson (Nanterre), Alex Tyus (Maccabi Tel Aviv), Vangelis Mantzaris (Olympiacos)

Départs : Pierria Henry (Baskonia), Maurice Ndour (Valence), Maksym Sheleketo, Anton Ponkrashov (Zenit St-Petersburg), Melvin Ejim (Unicaja Malaga), Trent Lockett (Hapoel Jerusalem)

Roster : Errick McCollum (1), Vangelis Mantzaris (1), Jamar Smith (2), Evgeny Kolesnikov (2), Dmitri Uzinsky (2/3), Haukur Palsson (3), Valery Likhodey (3), Raymar Morgan (4), Kostas Kaimakoglou (4), Andrey Koshcheev (4/5), Alex Tyus (5)

 

Venise

Arrivées : Ariel Filloy (Avellino), Ike Udanoh (Avellino), Jeremy Chappell (Brindisi), Francesco Pellegrino (Udine)

Départs : Marquez Haynes, Paul Biligha (Milan), Marco Giuri (Juvecaserta), Tomas Kyzlink (Virtus Roma)

Roster : Andrea De Nicolao (1), Ariel Filloy (1/2), Bruno Cerella (2), Jeremy Chappell (2/3), Michael Bramos (3), Austin Daye (4), Ike Udanoh (4/5), Mitchell Watt (5), Gasper Vidmar (5), Francesco Pellegrino (5)

 

Virtus Bologne

Arrivées : Milos Teodosic, Giampaolo Ricci (Cremone), Kyle Weems (Tofas), Frank Gaines (Cantu), Julian Gamble (Nanterre), Vince Hunter (AEK), Stefan Markovic (Khimki Moscou)

Départs : Gora Camara (Casale), Kevin Punter (Olympiacos), Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Pietro Aradori (Fortitudo Bologne), Brian Qvale (Shimane Susanoo Magic)

Roster : Milos Teodosic (1), Stefan Markovic (1/2), David Cournooh (1/2), Frank Gaines (2/1), Alessandro Pajola (2), Giampaolo Ricci (3/4), Kyle Weems (4/3), Filippo Baldi Rossi (4), Vince Hunter (5), Julian Gamble (5)

 

 

*NB : entre parenthèse le poste du joueur





SONDAGE

Comment avez-vous connu DD Pronostics?

Getting poll results. Please wait...